«Один день в школе»

Тематическая экспозиция «Один день в школе» создается в рамках проведения КСК и является его творческим коллективным продуктом. По умолчанию считается временной. Однако, наиболее удачные экспонаты и композиции в дальнейшем могут найти место в школьном музее (при наличии).

Перечень возможных материалов для экспонирования.

Экспозиция может быть организована в пространстве класса, рекреации, коридора. Самый лучший вариант – организовать экспозицию в пространстве школьного музея, если таковой имеется.

Экспозиционные материалы (предметы) могут быть получены ребятами путем поиска (дарения) и самостоятельного изготовления макетов, муляжей, репродукций и т.п. Каждый экспонат (или группа экспонатов близкой тематики) должны иметь название и/или письменное пояснение.

Предметные экспонаты располагаются на горизонтальных, либо вертикальных плоскостях. Наиболее подходящими для этого являются Стенды – конструкции, совмещающие в себе обе плоскости. Так же можно использовать столы, парты, подоконники, стеллажи и т.п.  Для оформления фотографий, писем, рисунков и прочих не пространственных экспонатов рекомендуем использовать паспарту (очень просты в самостоятельном изготовлении). Для оформления письменных пояснений или подписывания экспоната достаточно плотной бумаги или картона (можно использовать рамки под стеклом или тонкий прозрачный пластик без рамки).

Расположение экспонатов в пространстве логично организовать по временному принципу — от раннего времени к более позднему. Так проще составить маршрут экскурсии и удобнее проводить саму экскурсию.

Поскольку тема опирается на музыкальный материал, рекомендуем подготовить музыкальное оформление экспозиции. Самое простое – записать песни из папки аудио и транслировать фоном во время проведения мероприятия.

Чтобы разнообразить и сделать экскурсию более цельной и интересной для посетителей рекомендуем начать ее с просмотра видеоэкскурса по данной теме. После окончания просмотра, выбранный (или назначенный из участников КСК) экскурсовод проводит саму экскурсию на фоне негромкого музыкального сопровождения. Открыть экскурсию можно исполнением двух-трех песен по теме.

Подготовительный процесс.

Перечень возможных материалов для экспонирования. Он может быть дополнен или сокращен. К последнему занятию, посвященному непосредственно организации и устройству экспозиции все материалы (и предметные и письменные) должны быть полностью готовы. Маршрут (в том числе и примерный текст) экскурсии формируется после утверждения пространственного плана экспозиции.